Добрый народ Грузии - потомки героев Сталинграда

Эмзар Алёшевич продолжает свой путь в сторону российской границы и снабжает нас, своих друзей, информациями и фотографиями для размещения на блоге. К понедельнику (15 мая) он уже будет в Верхнем Ларсе и пересечёт КПП.

Из Тианети Эмзар Шаликашвили прошёл по Военно-Грузинской дороге. Не доходя до серпантина Гудаури (далее уже - Крестовый перевал), в селе Млета, Эмзара от всей души пригласила к себе в дом семья Валериана Бурдули, дядя которого, как выяснилось, воевал в Сталинграде. К сожалению, Бурдули не нашли ни живым, ни мёртвым. В своём последнем фронтовом письме боец Красной Армии писал, что он ранен...

На фото: Село Млета. Валериан Бурдули в своём доме, построенном дядей Шио Беровичем Бурдули (1902 года рождения), который погиб в Сталинграде, угощает нашего посланника мира - Эмзара Шаликашвили:


Эмзар Шаликашвили взял землю со двора дома семьи Бурдули, которую он донесёт до Сталинграда и в честь павшего бойца развеет на Мамаевом Кургане!

Дальше, уже на Крестовом перевале, Эмзар Алёшевич познакомился ещё и с другими добрыми людьми Грузии - они спросили у него, куда направляется в одиночку и нужна-ли ему помощь. Как оказалось, дед одного из них (на снимке он справа) - Шота Васильевич Лория, родившийся в 1923 году, был лётчиком в ВОВ и погиб тоже в Сталинграде.

Естественно, ребята не отказали Эмзару сфотографировать его у камня-указателя 19-ого века:

Эмзар Алёшевич продолжил путь на север и сделал пару красивых снимков:


У въезда в Степанцмида (бывш. Казбеги) Эмзар передохнул и познакомился с местным жителем, мохевинцем:

В Степанцмида хорошо сохранился бюст Герою Советского Союза Коблову Сергею Константиновичу:

Не в таком хорошем состоянии, хотя выстоял и монумент ВОВ, в честь выходцев из Казбегского р-на:


Так вот, за пару дней Эмзар Алёшевич из Тианети до Пасанаури покрыл 65 км, а из Млета до Степанцмида - ещё 45 км. Кстати, не забудем и про интересные фотографии, сделанные в Ананури и Пасанаури:







Комментарии